Первоклашки перейдут на новые образовательные стандарты

Новости

Первоклашки перейдут на новые образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года начальная школа переходит на новый учебный стандарт. По словам разработчиков проекта, он в разы повысит уровень знаний и их практическое применение.

Учеников младших классов ждут новые способы познания окружающего мира и качественно отличающиеся педагогические технологии. Об этом сообщил один из разработчиков стандарта, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Карабанова.

«С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) нового поколения станет обязательным для первого класса, с 1 сентября 2015 года — для пятого класса», — цитирует пресс-служба министерства слова директора департамента общего образования Елены Низиенко в интервью РИА Новости

«Протестированы» новые стандарты были в прошлом году в Новосибирской, Новгородской областях, Приморском крае, Адыгее и в Москве. Что подразумевается под нововведением? Ученики смогут лучше разбираться в жизни и самостоятельно ставить и достигать цели. Новые стандарты охватывают широкий спектр деятельности и знаний, которые пригодятся во всех сферах жизни: от планирования бюджета или плетения макраме до работы в лаборатории и профессиональных навыков. По мнению разработчиков – необходимость новых стандартов диктует сама жизнь. А может, повлияли и рейтинги международного исследования PISA, о которых мы писали в материале: «Российские школьники недотягивают до стандартов».

По информации корреспондента проекта «Образование в Омске» в школах нашего города уже знакомы с новыми стандартами.

Елена Сильдина, заместитель директора гимназии №84, заведующая учебной частью:

Мы оказались в списке 11 «пилотных» школ Омска, которые уже ввели новые образовательные стандарты в свою программу. Эти стандарты основываются на содержании школьной программы. Каждое общеобразовательное учреждение должно представить свою программу. Теперь цели обучения – не набор знаний, а компетенция в общественно-политической, интеллектуальной и других сферах жизни. Новые стандарты вводят системно-деятельный подход, чистой теории будет немного. Будут встречи с настоящими врачами, инженерами, программистами – которые расскажут о профессии лучше, чем учебники. Появятся новые предметы: основы здорового образа жизни, духовно-нравственная воспитанность. В общем, новые стандарты направлены на общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающегося.

55study