Сколько бюджетных мест ждут абитуриентов в 2011 году?

Новости

Сколько бюджетных мест ждут абитуриентов в 2011 году?

Минобрнауки опубликовало сведения о количестве бюджетных мест для будущих первокурсников. На гуманитарных специальностях «бесплатно» учиться будет еще меньше студентов.

«В 2011 году число очных бюджетных мест на первом курсе российских вузов возрастёт до 438 в расчёте на каждую 1000 выпускников 11-х классов», — сообщила вчера директор Департамента профессионального образования Минобрнауки России Татьяна Давыденко, В прошлом году число бюджетных мест на 1000 выпускников было 418.

Однако это еще не значит, что места будут пропорционально распределены по всем специальностям. Наоборот, существенно больше мест предназначено для тех, кто собирается поступать на «технические» специальности. Вместе с ростом набора на «Автоматику и управление», «Информацию и безопасность», «Информатику и вычислительную технику» сокращается количество мест для филологов, менеджеров, бухгалтеров, учителей, историков и философов. Словом, по сравнению с прошлым годом набор на гуманитарные группы специальностей сократился на 7,4 тыс. человек, на педагогические – на 2,4 тыс.человек, а на «Экономику и управление» — 3,8 тыс.человек.

Итак, будущим летом 484 тысячи ребят поступят на «бесплатные» (то есть оплаченные из федеральной казны) места на программы бакалавров, специалистов и магистров. В том числе 331,7 тысячи — на очные отделения. По сравнению с прошлым годом это меньше на 6 тысяч человек.

В омских вузах пока не могут сообщить, сколько мест и под какие специальности будет выделено в этом году. Все точные цифры придут из Минобрнауки только в мае.

55study