В омских школах начали закрывать классы на карантин

Новости

В омских школах начали закрывать классы на карантин

Из-за большой вспышки заболевания гриппом 45 классов в омских школах закрыли на карантин. Но это еще только начало эпидемии.

Как сообщает пресс-служба мэрии, директор департамента здравоохранения администрации города Омска Сергей Добрых сообщил, «что мониторинг посещаемости в школах и детских садах идет в ежедневном режиме. Классы и группы, в которых количество заболевших превысило 20%, закрываются. Если ситуация будет продолжаться с нарастающими итогами, то, возможно, будут введены карантинные мероприятия – школы закроют на 7-10 дней».

Медики говорят, что это не предел: в поликлиники каждый день обращается все больше людей, которым ставят «грипп» или «ОРВИ».

Пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина сообщила корреспонденту проекта «Образование в Омске», что в настоящее время ни о какой эпидемии гриппа речи быть не может, порог заболеваемости на сегодняшний день превышен всего на 6%:

Мера по локальному приостановлению обучения в некоторых классах практиковалась еще в прошлом году, чтобы дети не заражали друг друга. Сейчас вводятся различные меры облегчения ситуации: поликлиники работают в другом, более трудоемком режиме, во всех медучреждениях рекомендовано носить маски. Хочу сказать, что 45 – цифра не статичная, классы будут открываться и закрываться. Об эпидемии гриппа говорить рано, мы следим за развитием ситуации.

По последним данным, в муниципальные учреждения здравоохранения обратилось почти 3 тысячи человек, большинство из которых – дети. Число заболевших выросло на 8%.

55study