В 2013 году омским учителям повысят зарплату

Новости

В 2013 году омским учителям повысят зарплату

Региональные власти подвели итоги реализации кадровой политики в образовательной сфере. Также специалисты рассказали о планах на будущее.

Как сообщает министерство образования Омской области, в этом году уровень средней заработной платы педагогов общеобразовательных учреждений превысил 20 000 рублей, что более чем на 50% выше показателей прошлого года.

Планируется, что 2013-ом заработная плата учителей возрастет почти на 18%. Как сообщила начальник отдела кадровой политики управления дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания регионального министерства образования Инна Елецкая, в бюджете на эти цели заложено больше 500 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что в Омской области ежегодно растет численность молодых преподавателей. От общего числа педагогов в 2012 году их количество составило 13% (против 9,1% в 2009-ом). Так, в систему образования в этом году пришли работать 684 выпускника.

«В рамках кадровой политики сложилась система социальной поддержки молодых специалистов. Сегодня это единовременные денежные выплаты на хозяйственное обзаведение, строительство или приобретение жилья, осуществляется единовременная выплата молодым педагогам со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет на профессиональное развитие, а также ежемесячная доплата к окладу в девяти северных районах Омской области»,– передает слова Инны Елецкой пресс-служба регионального министерства образования.

По официальным данным за последние три года в областные школы трудоустроено более двух тысяч выпускников педагогических учебных заведений.

55study