Шесть омских вузов стали единым университетом

Новости

Шесть омских вузов стали единым университетом

Ведущие школы высшего образования Омска объединились в электронный университет. Соответствующий договор был подписан ректорами вузов в министерстве образования Омской области.

В состав регионального электронного университета вошли шесть вузов: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), Омский государственный технический университет (ОмГТУ), Омская государственная медицинская академия (ОмГМА), Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ), Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ) и Омский государственный институт сервиса (ОГИС).

По мнению министра образования Омской области Сергея Алексеева, электронное обучение не только поможет преодолеть основные проблемы образования, но и повысит его доступность.

Высшее образование в нашей стране в большей мере ориентировано на книжный формат, что не позволяет своевременно предоставлять ученикам актуальную информацию. Так, знания, которые получают студенты в наших университетах, «опаздывают» минимум на 10 лет, уточнили в пресс-службе регионального министерства образования.

«Омский региональный электронный университет» — уникальный ресурс, который предоставит участникам проекта доступ к единой, открытой и регулярно обновляемой базе знаний.

Как отмечают в ведомст
ве, на базе электронного университета также планируется создать курсы дистанционного обучения. Пока это далекая перспектива, но участники проекта не отрицают, что в скором времени в нашем регионе реализация такой программы станет возможной.

 

 

55study