Студенты мечтают работать за границей

Новости

Студенты мечтают работать за границей

Специалисты портала Career.ru провели опрос среди молодых специалистов. Выяснилось, что каждый пятый студент намерен искать работу на Западе.

Студенты российских вузов предпочитают устраивать свою жизнь за границей по нескольким причинам. Во-первых, большинство из них уверены, что в других странах более высокий уровень жизни, чем в России. Во-вторых, по мнению опрошенных, молодому специалисту за рубежом будет намного проще устроиться.

Кто-то просто хочет пожить в другой стране, высоко оценивая заграничную экологию и климат. Для 30% опрошенных не важно, по какой специальности они будут работать на новом месте жительства. И только каждый второй студент хочет трудиться по специальности.

Почти половина респондентов после окончания российских вузов готовы переехать в Европу. На втором месте по предпочтениям расположились США и Канада. Причем только треть студентов готовы уехать в другую страну навсегда. Остальные хотят покинуть Россию лишь на время.

Как отмечает «Свободная пресса», результаты исследования Career.ru во многом перекликаются с выводами социологов о том, что уехать из России мечтает чуть ли не половина высококвалифицированного молодого населения.

Государство же заинтересовано в обратном процессе – чтобы российские студенты, получив образование за границей, возвращались работать на родину. Летом этого года на Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило программу «Глобальное образование«. Согласно разработанному плану, кузницей кадров для проблемных российских отраслей станут именно зарубежные университеты. Точной даты начала действия этой программы пока нет.

55study