Омские школьники получат учебники «бесплатно»

Новости

Омские школьники получат учебники

В новом учебном году родителям придётся выделить некоторую сумму на закупку недостающих школьных книг.

Согласно действующему законодательству все учебники, имеющиеся в библиотечном фонде того или иного образовательного учреждения, должны выдаваться учащимся бесплатно.

Однако недостающие книги родителям всё же придётся приобрести самостоятельно. «Перечень недостающих учебников на учебный год в каждом учреждении определяется после инвентаризации учебного фонда. Сумма целевого взноса за учебники устанавливается по каждой параллели классов отдельно и зависит от стоимости необходимых учебно-методических комплектов и их количества», — рассказала начальник учебно-методического отдела департамента образования администрации города Ирина Мишуткина.

Напомним, что в прошлом году полный комплект учебников также должны были приобретать школы самостоятельно. Однако в связи с тем, что в региональном бюджете не хватало средств на покупку всех книг, родители вынуждены были покупать какую-то часть учебников самостоятельно. В этом году ситуация не изменится.

Скорее всего, как и в прошлом году, родители заплатят небольшую сумму (от 500 до 800 рублей) в общий фонд и уже на эти деньги будут приобретаться недостающие книги.

55study