Школьники скрываются от ЕГЭ в колледжах

Новости

Школьники скрываются от ЕГЭ в колледжах

Школьники после 9 класса поступают в колледжи, чтобы избежать в 11-м сдачи ЕГЭ. Такой вывод сделали в приемных комиссиях по результатам собеседований с абитуриентами.

Сегодня, 15 сентября, на заседании круглого стола по итогам приемной кампании этого года сотрудник Омского строительного колледжа Александр Балко отметил, что все чаще к ним в колледж ребята поступают, чтобы в 11 классе не сдавать ЕГЭ:

«Приходят школьники, в аттестате ни одной тройки. Спрашиваем: «Почему в школе не учишься? Почему к нам идешь? 11 класс закончи». «Нет», — говорит. – «Я ЕГЭ боюсь, математику». Вот кто им сказал, что они не сдадут? Видимо, их еще и педагоги страшат – им же тоже рейтинг для школы нужен. А у детишек на этом фоне неврозы различные».

По словам педагогов, эта тенденция появилась примерно через пару лет после введения ЕГЭ. «Даже родители стараются забрать детей из школы, чтобы получить высшее образование через колледж», — добавила руководитель центра непрерывного образования автотранспортного колледжа Тамара Хохлова.

Как выяснилось, из-за страха ЕГЭ в колледж поступают в основном девятиклассники из районов области. Такая схема для получения образования, конечно, занимает больше времени, зато у выпускников на руках не один диплом, а уже два, — отметил проректор по маркетингу ОмГУ имени Достоевского Валерий Гагарин.

В целом приемные комиссии вузов и сузов отмечают стабильность в проведении вступительных кампаний. Количество абитуриентов и популярные специальности почти не изменились по сравнению с прошлым годом, зато во многих учебных заведениях повысился проходной бал. Помощник проректора по учебной работе ОмГТУ Владимр Макаров объяснил это тем, что «дети в этом году очень умные» выпустились.

55study