Школа на дому у учителя: новый эксперимент

Новости

Школа на дому у учителя: новый эксперимент

В сельских районах России начали появляться так называемые учительские дома, которые напоминают земские школы позапрошлого века. Педагог занимается с учениками начальной школы у себя дома, совмещая при этом все должности – от директора до повара.

О проблеме малокомплектных школ в селах заговорили еще в апреле этого года. В качестве решения власти Новгородской области предложили создавать учительские дома, где будут помещения как собственно для учебы, так и для проживания семьи учителя. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на выступление министра образования и науки Андрея Фурсенко, который идею подхватил:

«Давайте создавать учительские дома, где не на каждого ученика приходится директор, он же и учитель, живет там вместе с женой. Это гораздо эффективнее».

Министр полагает, что учитель начальной школы должен не только раздавать книжки и проверять домашнее задание, а также вместе с учениками заниматься физкультурой.

Как пишет сегодня, 6 сентября, «Российская газета», нововведение начинает приобретать популярность: учительские дома теперь появились в Нижегородской области. Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области, пояснил:

В 2012 году в области появится 50 учительских домов. Ученикам не нужно выезжать за пределы села. Занятия ведутся в «класс-комплектах», где одновременно учатся дети с 1-го по 4-й класс. Уроки проходят в собственном доме учителя, либо учительские дома будут строиться на средства областного бюджета. Сейчас уже 70 человек изъявили желание поучаствовать в программе. Этот проект экономичен, так как педагоги имеют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме учительских домов строятся и семейные детские сады. Сейчас совместно с региональным министерством сельского хозяйства разрабатывается карта перспективных деревень, где имеет смысл размещать детсады и школы «на дому».

Отметим, что в этом учебном году в Омской области стало на 31 школу меньше. Как предположила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, это связано с тем, что сельские малокомплектные школы расформировали по соседним районам. Таким образом, в нашем регионе этот вопрос также остро стоит. В минобразовании Омской области корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказали, что у нас подобных проектов пока нет:

У министерства нет полномочий создавать подобные школы. Все это возможно лишь на добровольных началах. К сожалению, в нашем регионе никто с подобной инициативой не выступал. Но если предложение появится, министерство обязательно пойдет на встречу энтузиастам и поддержит идею.

55study