Выпускники сдают первые экзамены

Новости

Выпускники сдают первые экзамены

27 мая одинадцатиклассники сдадут первые в этом году ЕГЭ – по биологии, литературе и информатике. Результаты будут проверяться в регионе, а затем на федеральном уровне.

Всего школьники должны сдать два обязательных экзамена, остальные – по выбору учащегося. Как сообщает региональное Министерство образования, в качестве предмета по выбору экзамен по биологии пожелали сдавать 23,6% от числа выпускников – это более 2,8 тыс. человек, 847 выпускников предпочли сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ – это чуть более 7%.

На испытания по биологии школьникам дается три часа, экзамен по информатике продлится четыре часа. За соответствующее время школьники должны выполнить тестовые задания трех уровней сложности: «А», «В» и «С».

Результаты экзаменов получаются следующим образом: сначала данные сдачи ЕГЭ обрабатываются в регионе, затем направляются в Федеральный центр тестирования.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выпускник получит по тем предметам, по которым набрал количество баллов, не ниже минимального уровня по 100-балльной шкале. Шкала индивидуальна для каждого предмета. Если результат ниже минимального, свидетельство выдаваться не будет.

Как рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске» заместитель директора Омского регионального информационно-аналитического центра системы образования Анастасия Коротченко, права на пересдачу ЕГЭ по выбору у выпускников нет:

Право пересдачи есть только в отношении обязательных экзаменов – русского и математики. Если выпускник не сдал один из этих экзаменов, он может его пересдать. Однако если не засчитаны оба экзамена, школьник не имеет права на пересдачу в этом году. И ему соответственно вместо аттестата выдается справка об обучении в средней школе.

Напомним, что государственная аттестация выпускников в этом году продлится до 20 июня. Смотрите полное расписание ЕГЭ-2011

55study