В ЕГЭ по иностранному языку добавят «говорение»

Новости

В ЕГЭ по иностранному языку добавят «говорение»

Со следующего года в процедуре сдачи ЕГЭ появятся некоторые изменения. Например, кроме письменной части в ЕГЭ по иностранному языку появится устная часть.

Об этом заявила в интервью РИА «Новости» Глава Рособрнадзора Любовь Глебова: «Мы, безусловно, смотрим на проблемы, которые были связаны со сдачей иностранного языка. Устную часть или «говорение» в этом году мы не готовы запустить, планируем со следующего года. В некоторых школах апробация такого экзамена пройдет уже в этом году.

В Омске о таких изменениях пока не слышали, отмечает главный специалист отдела общего образования Минобразования по Омской области Ольга Филиппова:

«Эта тема муссируется уже давно, но официальных документов мы пока не получали. В этом году ничего в структуре сдачи ЕГЭ по иностранному языку меняться не будет. Это работа не одного года: для усложненного экзамена понадобится новое техническое оснащение, потребуется подготовка экспертов, проверяющих тестовые задания ЕГЭ. Возможно, к следующему году эти изменения будут введены, но не раньше».

Нынешние выпускники корректировок не застанут, а ученики 10 классов должны готовиться к аттестации по усиленной программе. Кстати, в этом году впервые в Омске две выпускницы сдают ЕГЭ по испанскому языку. Готовились они к нему самостоятельно. Сдающим такой редкий для сибирской глубинки язык в следующем году придется несколько сложнее.

Напоминаем, что досрочная сдача ЕГЭ пройдет с 20 по 30 апреля. Основные сроки ЕГЭ установлены с 27 мая по 20 июня, а дополнительные – с 8 по 18 июля.

55study