Стипендии увеличатся на 9 %

Новости

Стипендии увеличатся на 9 %

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал всем студентам прибавку к стипендии с начала следующего учебного года. Стипендия для аспирантов и докторов также поднимется до 3,5 и 4 тысяч.

В минувшую субботу в Сочи состоялась встреча студентов с премьером. В ходе обсуждений были выдвинуты 2 предложения: повысить всем учащимся стипендию и решить вопрос с вечной нехваткой общежитий. И на оба «запроса» премьер ответил согласием, — сообщает газета «Известия».

Студенты представили Владимиру Путину также проблему общежитий в цифрах: только 86% учащихся российских вузов обеспечены жильем на время обучения, а в 2011 году планируется сдать только 8 новых кампусов. На что получили обещание, что строительство общежитий, приостановленное во время кризиса, скоро заработает в полном объеме.

Премьер отметил также, что с начала 2012 года планируется повторное повышение стипендий до 5 тысяч аспирантам и 10 тысяч рублей докторам наук. Кроме того, по его словам, студенты сейчас имеют возможность зарабатывать на инновационных предприятиях, которые организованны при 150 вузах страны.

Александр Люторевич, заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» ОмГТУ, управляющий ООО «ОмЭнергоАудит», отметил в интервью корреспонденту проекта «Образование в Омске», что омским студентам пока сложно заработать на предприятиях, организованных при вузах:

Нашему предприятию почти год, и студенты работают над своими проектами у нас давно, но я не могу сказать, что в ближайшем будущем они будут рассматривать это как хорошую подработку. Скорее, это московские реалии. У нас же инновационные предприятия при вузах еще не скоро станут прибыльными для студентов.

55study