Омских сержантов обучат по заказу Минобороны РФ

Новости

Омских сержантов обучат по заказу Минобороны РФ

Омский Танковый Инженерный институт наберет курсантов для подготовки сержантов по специальной программе. Курсантам положена ежемесячная стипендия в восемь тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту проекта «Образование в Омске» в Танковом Институте, в подобной программе они участвуют второй год.

По информации пресс-службы Министерства обороны России, «в 2011 году в высшие военно-учебные заведения Сухопутных войск, расположенные в Благовещенске, Костроме, Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Смоленске, Рязани и других городах, будет набрано до двух тысяч курсантов для подготовки сержантов по программе, рассчитанной на 2 года 10 месяцев».

Программа заключается в следующем: поступившим предоставляется бесплатное общежитие и питание в столовой, а также все будущие сержанты будут получать стипендию, величина которой зависит от успеваемости отдельно взятого курсанта. Изначально — не менее 8 000 рублей.

Подавать документы имеют право как военнослужащие, так и молодые люди, у которых за спиной армия. Желаемый возраст абитуриентов – от 20 до 24 лет. Знания будущего курсанта будут оцениваться по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике. Поступающих также ждут военно-врачебная комиссия и сдача всевозможных нормативов.

Обучение планируется на 2 года и 10 месяцев, по окончании присваивается квалификация техника. «Подъемные» же молодому сержанту после учебы выдадут в размере 35 тысяч рублей. 

55study