О лизинге персонала

Интересно

О лизинге персонала

Развитию лизинга персонала может препятствовать только «непрозрачность» довольно большого количества компаний, когда главную часть информации считают конфиденциальной, в результате чего агентствам становится затруднительно сотрудничать с такими организациями.

Но, несмотря на трудности, некоторые специалисты отмечают, что довольно скоро сдача в аренду персонала сможет существенно увеличить обороты, что даст возможность многим работодателям более взвешенно подходить к проблеме вопроса оптимального использования персонала.

Лизинг персонала – это особая форма сотрудничества лоюбого кадрового агентства с работодателями и рабочими, при которой необходимо заключить трудовой договор и направляет рабочих для выполнения какой — либо работы на определенный срок. О масштабах рынка «аренды» сотрудников можно судить по факту, что каждый год число компаний, которые специализируются на кадровом лизинге, возрастает примерно в 1,5-2 раза.

Касательно нашей страны, российским трудовым законодательством в наше время не предусмотрено регулирование лизингового отношения в области найма рабочей силы. Так, вопросы, которые возникают при выполнении служебных обязанностей (получение производственных травм, использование ими материальных ценностей) решают сугубо в индивидуальном порядке. Поэтому, насколько этот порядок выгоден работнику, будет, прежде всего, зависеть от кадрового агентства, которое заключило с ним договор.

Для работника такая «аренда» также обладает многими преимуществами, среди которых получение большого опыта работы, возможность неплохого дополнительного заработка, уверенность в зарплате, гибкость рабочего графика и т.д. Агентство, которое несет полную ответственность за предоставленный персонал перед клиентом, способно урегулировать недопонимания между работодателем и рабочим, а также помочь новому сотруднику адаптироваться к новым условиям труда.

55study