Юловский пруд: уникальный памятник природы

Интересно

Юловский пруд: уникальный памятник природы

Рукотворный Юловский пруд, расположенный в Ульяновской области, является одной из природных жемчужин нашей страны. Он был создан около ста лет назад по приказу помещика Юлова.

Причем, задача была сделать обычную запруду, и никто не подозревал, что со временем она превратится в настоящую заповедную зону с неповторимым растительным и животным миром. Пруд принимает участие в масштабном конкурсе, под названием визуальные символы России благодаря своей уникальной красоте.

Юловский пруд, длиной около 2-х км и шириной 500 м, питается протоками реки Черной и по праву называется очищающимся водоемом. В пруду сформирована типичная для озера водная растительность. Живописную красоту дополняют водные растения: крупные белые кувшинки и желтые кубышки. Берега плотно заросли тростником, рогозом и другими травами, составляющими биологический фильтр против загрязнения воды. В зарослях тростника нередко можно увидеть выводков водоплавающих птенцов.

Неподалеку от пруда имеется сосновый лес, заливной луг и несколько низменных болот. Флора и фауна в этом месте невероятно разнообразна: некоторые виды бабочек, обитающих там, даже занесены в Красную Книгу. В прибрежной зоне озера растет завораживающая ива, черная ольха, березы и ягодные кустарники. Для любого этномолога или зоолога — окрестности Юловского пруда представляют собой своеобразный «Клондайк» и бесконечное поле для исследований.

55study