Небылицы

Интересно

Небылицы

На сайте kid-game.ru вы сможете найти большое количество различных детских шуточных песенок и стишков-небылиц. С подробностями вы можете ознакомиться здесь Небылицы.

Небылицы — особый вид сказок. В них удивительным образом переплетались небывалые и несвязанные персонажи и события. Потому они и называются небылицами. Хотя в старину у них имелись и другие названия. Одно из наиболее распространенных, «скоморошина», свидетельствует об авторстве небылиц. Как правило, их придумывали и рассказывали скоморохи для того, чтобы потешить своего барина. Помимо этого названия, у небылиц были и другие, причем все говорящие. К примеру, «скокливыми» песнями небылицы назывались из-за ужимок и прыжков, которые делали скоморохи при исполнении. А погудками небылицы называли за то, что они исполнялись под гудки – старинные трехструнные инструменты.

В небылицах, как правило, описываются события, которые характерны для определенной местности. Но они перевраны, перепутаны и перевернуты. В них часто имеет место гиперболизированное представление привычных нам событий. Так, к примеру, ряд небылиц поморов рассказывают о традициях рыбного пира. В одной из таких небылиц описывается необыкновенно большая щука, чьей «ягодицею наедалися» все пировавшие.

Для небылиц русского народа характерны пародийные черты. Причем не только отдельные элементы небылиц пародийно подаются. Скоморохи пародировали даже былины, подавая их как бы в «антимире», перевернутом виде.

Небылицы могли выступать также в качестве самостоятельных произведений, но, как правило, они играли вступительную роль перед настоящей былиной.

55study