Контроль и санитария в Министерстве Образования

Интересно

Контроль и санитария в Министерстве Образования

Контроль над соблюдением гигиенических и санитарных условий в образовательных учреждениях проводится санитарно-эпидемиологической службой. Ее работа направлена на комплексную разработку эффективных условий обучения, укрепление здоровья учащихся, предупреждение заболеваемости и физическое развитие.

Государственная санитарная служба контролирует санитарные нормы и правила при строительстве учебных заведений, реконструкции зданий и во время их эксплуатации; активно участвует в согласовании различных нормативных документов и стандартов на учебную мебель, учебники, пособия, школьную обувь, одежду и т.д. Во время практической деятельности подростков также проводится контрольный надзор над условиями и режимом данной производственной среды.

Для предотвращения токсикологических и эпидемических заболеваний санитарная служба проводит контроль над пищевыми блоками в учебных учреждениях. Обязательно берутся пробы для лабораторных исследований воды, пищевых продуктов, загрязненности помещения; также проверяется вся нужная документация, в том числе медицинские книжки сотрудников и санитарный паспорт транспорта, который перевозит продукты. Любые нарушения в данной сфере всегда опасны своими последствиями.

55study