Обучение персонала охране труда: обязательный элемент трудовой деятельности

Интересно

Обучение персонала охране труда: обязательный элемент трудовой деятельности

Охрана труда – это отдельная дисциплина, которая существует ровно столько, сколько и сам труд. Практически в любой работе, даже если это умственный труд ученого или менеджера, всегда есть какие-то нюансы, которые нужно учитывать, чтобы не получить вред для здоровья.

К примеру, достаточно просто иметь в рабочем кабинете чрезмерно высокий уровень влажности, чтобы через некоторый период получить проблемы с самочувствием.

Вопросы использования тех или иных материалов, режима работы, температуры, влажности в кабинете, порядка на рабочем месте – все это предмет рассмотрения дисциплины под названием охрана труда. Она преподается большинству студентов на старших курсах, но бывает и так, что человек не получил такой подготовки, поэтому уже позже, в профессиональной деятельности, она ему потребуется. Обучение по охране труда для руководителей и специалистов – необходимый этап подготовки персонала к длительной эффективной работе.

Зачем нужно изучать охрану труда

В любой компании, на предприятии, на рабочем месте социальной направленности (школы, больницы, садики и т.д.) каждый член персонала должен знать, в каких условиях он имеет право работать. Это позволяет обезопасить себя и своих коллег от потенциальных опасностей и неприятностей. В народе популярно мнение, что правила по охране труда написаны кровью – это действительно так. За каждым правилом, которого нужно придерживаться на работе, стоит горький опыт, увечья и даже смертельные исходы на производстве, в сельском хозяйстве, на фабричной работе. Только когда люди жалуются на проблемы и это носит массовый характер, специалисты могут сделать заключение, от чего те возникли и порекомендовать устранить причины. Так и появляются правила охраны труда в большинстве случаев.

Если Вы, как руководитель, или Ваши подчиненные на государственной службе или в частном предпринимательстве еще не прошли данный курс, то обязательно уделите этому внимание. Это очень важно по таким причинам:

  • Персонал должен знать, где его может поджидать опасность и избегать неблагоприятных ситуаций;
  • Каждый сотрудник обязан разбираться в основах пожаробезопасности, радиационной безопасности, уметь оказать первую медицинскую помощь и устранить действующие опасности, если это возможно;
  • Знания охраны труда позволяет повысить уровень дисциплины сотрудников и их сознательности перед опасностью.

Обязательно пройдите курс охраны труда и работайте продуктивно, избегая неприятностей.

55study