Список литературы к диплому: правила оформления

Интересно

Список литературы к диплому: правила оформления

Написать дипломную работу – половина дела. Весьма значительной частью подготовки такого аналитического исследования является его оформление согласно ГОСТу.

Сюда относится и составление списка литературы, из которых бралась нужная информация. Как говорят специалисты otli4nik5.com, важно правильно составить такой список, с верным перечислением источников, чтобы в итоге дипломная работа была принята и в дальнейшем соответствующим образом оценена.

Перечень видов источников

Источники указываются в списке литературы в такой последовательности:

  • Законодательные, нормативные акты;
  • Источники, которые принято называть статистическими;
  • Учебники по алфавиту;
  • Литература на иностранном языке;
  • Источники из Всемирной сети интернет.

Это установленное ГОСТом требование. Однако в дополнение к нему конкретное учебное заведение может устанавливать и свои правила оформления списка. Их тоже следует учитывать при оформлении перечня источников, использованных для подготовки диплома.

Особенности оформления списка

  • Каждый новый источник вписывается в список с новой строчки.
  • Литература указывается в порядке алфавита.
  • Указываются все авторы с обложки, к примеру, учебника.
  • В начале каждого источника пишется фамилия, потом инициалы автора.
  • Важно! Отсутствие опечаток и ошибок обязательно!

Журнальные статьи оформляются особым образом. В этом случае пишется ФИО автора, далее ставится «.» и указывается название статьи. Потом ставится «/», пишутся инициалы, фамилия автора, ставится «//», и только затем вписывается название самого журнала, год и № его издания. Между названием журнала и годом издания, а также между годом издания и номером ставится «. — ». Строчка с источником заканчивается точкой.

Как указывается интернет-источник? Сначала пишется ФИО автора, ставится «.», отображается название электронного ресурса, проставляется «. — » и указывается непосредственно сама ссылка на интернет-источник. В свою очередь, учебники вписываются в список так. Пример – Петров И.А.: Политическая теория/И.А Петров. – Санкт-Петербург.: Веста, 2001. – 511 стр.

Безусловно, важно, как будет составлен список литературы, пишется ли работа полностью самостоятельно или же используется услуга «заказать диплом», когда в написании дипломного исследования помогают специалисты. От его оформления зависит, будет ли работа принята, как правильно подготовленная в соответствии с установленными требованиями.

55study