Что должен уметь менеджер по продажам

Интересно

Что должен уметь менеджер по продажам

Одной из наиболее популярных и востребованных современных профессий является менеджер по продажам.

В его основные задачи входит продвижение различных товаров и услуг, поиски потенциальных клиентов, налаживание и поддержание с ними стабильных связей. Это интересная, высокооплачиваемая работа, освоить которую помогут курсы по продажам услуг и товаров.

Основные обязанности менеджера по продажам

В зависимости от направления деятельности компании существуют различные специализации менеджеров по продажам. Это может быть реализация и продвижение потребительских товаров, промышленной продукции, различных видов услуг населению и юридическим организациям. Несмотря на определенные различия и специфику, есть ряд общих функций, выполнение которых возложено на менеджеров по продажам:

  1. Поиск покупателей товара и потребителей услуг.
  2. Установление контакта с потенциальными клиентами.
  3. Презентация и представление с выгодной стороны товаров или услуг вероятному покупателю.
  4. Проведение деловых переговоров, заключение контрактов и договоров о поставке продукции или предоставлении услуг.
  5. Поддержание стабильных взаимовыгодных связей с клиентами, расширение ассортимента поставляемых товаров и услуг, наращивание объемов продаж.

Менеджеру по продажам необходимо формировать и постоянно отслеживать изменения баз данных возможных и существующих клиентов, которые включают в себя формы собственности организаций, их адреса и реквизиты, контакты ответственных и руководящих лиц. Менеджер должен знать все особенности продвигаемых товаров и услуг, обладать навыками деловых переговоров и работы с возражениями, выявлять потребности клиента и налаживать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Нередко в его обязанности помимо заключения торговых сделок входит контроль поставок продукции, своевременности их оплаты клиентом, соблюдения всех условий контракта.

Профессиональные и личные качества менеджера

Чтобы достичь успеха в выполнении своих функциональных обязанностей, менеджеру по продажам необходимо обладать следующими профессиональными и личными качествами:

  • коммуникабельностью;
  • психологической устойчивостью;
  • доброжелательностью, умением располагать к себе окружающих и знанием делового этикета;
  • аналитическими и организаторскими способностями, системным мышлением;
  • умением работать на результат.

Подспорьем в работе менеджера послужит знание иностранных языков, владение офисной техникой, умение водить автомобиль, презентабельная внешность. Он должен обладать знаниями в экономике, юриспруденции, психологии. Однако главным условием для построения успешной карьеры является целеустремленность, постоянное совершенствование и самообразование.

55study