Внеурочная деятельность школьников

Интересно

Внеурочная деятельность школьников

Внеурочная деятельность в школе создается с целью развития личности. Организация внеурочных занятий производится по разным направлениям.

В зависимости от потребностей и желания учеников проводятся дополнительные уроки, согласно их интересам.

Какие бывают виды внеурочной деятельности

Интересы детей могут быть в различных направлениях. Одни любят подвижные игры, другие же напротив больше имеют склонность к рукоделию или занятиям для развития мышления.

Основные виды внеурочной деятельности в школе можно разделить на несколько категорий:

  • интеллектуальная;
  • культурная;
  • спортивно-оздоровительная.

Спортивная направленность

Для школьников младших классов большое значение имеет физическое развитие. Программа внеурочной деятельности 2 класс направлена на развитие хорошей физической формы. Дети имеют повышенную двигательную активность, поэтому проведение зарядки во время урока, способствует лучшему самочувствию и предупреждает умственное переутомление учеников.

Спорт не только развивает физическую выносливость, но и формирует характер ребенка, благодаря конкуренции в достижении спортивных побед. Благодаря такой деятельности формируется здоровый образ жизни школьников и укрепляется иммунитет. Катание на лыжах, игра в теннис и баскетбол, а также другие виды спортивного досуга, принесут пользу организму детей.

Культурно-интеллектуальные виды внеурочной деятельности

В каждом регионе страны имеется своя уникальная история. При школах формируются группы по изучению краеведческой истории. Организуются выезды к историческим памятникам города и ознакомление с культурной ценностью края. Развитие творческого потенциала детей, имеет огромное значение для формирования их личности.

Многие девочки с удовольствием принимают участие в таких уроках как:

  • шитье;
  • вязание;
  • вышивка бисером;
  • лепка из глины и другие. 

Это не только интересно, но еще и полезно. Каждой будущей хозяйке такие навыки пригодятся в дальнейшей жизни. Кулинарные кружки, на которых прививаются навыки приготовления пищи, пользуются популярностью у ребят. Для ребят предусмотрены познавательные уроки по развитию логики и мышления. Проводятся кружки по игре в шахматы и сборке конструкторов Lego.

Внеурочные занятия ребенок выбирает сам, а задача учителя обеспечить развитие способностей школьника и получению новых навыков во время учебного процесса. Развитие личности подрастающего поколения, является одной из важнейших задач школы.

55study