Курсовые работы

Интересно

Курсовые работы

Написание курсовой работы – задача не из лёгких. Мало того, что нужно хорошо знать предмет исследования, так её ещё нужно правильно оформить, иначе «курсак» не будет принят и всё придётся переделывать.

Курсовые пишутся буквально по всем научным дисциплинам, правда, некоторые науки, как например, химия, экономика, техническая механика просто изобилуют различными графическими символами и формулами, поэтому без определённых знаний в области компьютерного набора текста тут не обойтись.

Какие требования предъявляются к оформлению курсовой работы? Вот её примерная структура, которая может отличаться, в зависимости от специфики научной дисциплины:

  1. Титульный лист, который должен быть оформлен в соответствии со всеми действующими правилами и нормами.
  2. Содержание. Указываются все пункты, из которых состоит работа.
  3. Введение. Во вступительной части даётся общая информация об объекте исследования или об исследуемой проблеме.
  4. Основная часть здесь происходит подробное изложение материала, с предоставлением всех необходимых расчётов, если таковые имеются.
  5. Вывод или заключительная часть. Здесь подводятся итоги работы и фиксируются её результаты. А также вносятся предложения по устранению проблемы или пути её решения.
  6. Библиографический список. То есть, указывается, какая литература использовалась. Такой список составляется в алфавитном порядке.
  7. Приложения. Обычно, в приложениях предоставляется информация, в основе которой лежат графические изображения: диаграммы, чертежи, рисунки, графики, карты, таблицы. В общем, всё что угодно, включая иллюстрации, планы и схемы.

Для оформления приложений существуют свои требования. К примеру, страницы в приложениях не нумеруются, а лишь ставится номер приложения – в правом верхнем углу страницы.

Некоторые тонкости, которые нужно знать

Объём курсовой работы не может составлять более 40 страниц. А вот объём приложений не регламентируется. Хотя понятно, что страниц приложений не может быть больше количества страниц самой курсовой работы. Что касается шрифта, полей и междустрочного интервала, то их значения такие: 12; 2; 1,5 соответственно.

Естественно, подобный научный труд не должен содержать никаких орфографических и смысловых ошибок. Стиль изложения – нарочито деловой. Жаргонизмы, фразеологизмы и прочие недостойные выражения исключаются полностью. В общем, работа должна быть написана сухим научным языком, без словесных излишеств.

И напоследок: кто чувствует, что не осилит подобный фронт работ, пусть лучше сразу обращается к соответствующим специалистам, ибо затягивать с этим вопросом никак нельзя. А кто трудолюбив и любит учиться – тому и, как говориться, карты в руки. Главное, правильно временем распорядиться и проявить неимоверное усердие.

55study