Учебная виза – оформление и документы для студентов Австрийских вузов

Учебная виза – оформление и документы для студентов Австрийских вузов

Полный и актуальный список документов для получения студенческой визы в Австрию. Несколько рекомендаций для успешного прохождения собеседования в Посольстве Австрии. Обращаем внимание на срок действия документов при получении студенческой визы.

После получения приглашения на обучение следующий шаг, который делают студенты – получение визы. Учеба в Австрии (ссылка, рекомендую) предполагает, что студент приезжает по студенческой визе D. Оформлять визу самостоятельно или довериться посредникам – выбор каждого, но подавать документы в Посольство придется лично, а вот сбор справок, поиск бланков, заверение и проставление апостиля вполне может взять на себя юридическая компания.

Чтобы начать образование в Австрии (ссылка) вовремя, процесс оформления визовых документов необходимо начать как можно раньше. Срок выдачи может составлять от 4 недель до 3 месяцев. Процедура несложная, но требует внимательности при сборе всех необходимых документов.

Перечень документов для получения студенческой визы в Австрию

Посольства Австрии находятся в столицах стран. Обращаем Ваше внимание, что в Таджикистане Посольство Австрии не представлено и студенты едут в Казахстан для оформления визы. На сайте консульства представлен точный список необходимых документов, который может меняться со временем. Вот перечень, актуальный в 2014 году:

  1. Загранпаспорт и ксерокопии всех его страниц.
  2. Цветная фотография 3,5х4,5, сделанная в ближайшее время.
  3. Анкета на получение разрешения на пребывание для студентов (образец представлен на сайте Посольства).
  4. Оригинал приглашения из вуза Австрии.
  5. Подтверждение финансовой состоятельности студента (справка из банка).
  6. Подтверждение о наличии места проживания студента в Австрии.
  7. Апостилированное, переведенное на немецкий язык и заверенное нотариально Свидетельство о рождении.
  8. Апостилированная, переведенная на немецкий язык и заверенная нотариально Выписка из реестра судимости.
  9. Нотариально заверенная, переведенная на немецкий язык справка о ПМЖ.
  10. Наличие медицинской страховки.

Детали при оформлении студенческой визы

Так как подготовка к поступлению в университет и получение визы занимает длительное время, часть справок может оказаться недействительна. Обращаем Ваше внимание, что справка о несудимости делается в течение 3-10 дней, а действительна всего три месяца. Срок окончания действия загранпаспорта не должен превышать одного года.

Для получения визы необходимо пройти собеседование в Посольстве. Стандартные вопросы – место будущей учебы, ID номер абитуриента, на какой семестр поступили и все, что касается места будущего обучения, вплоть до юридического адреса вуза.

«Автор — Александр Соловых»

55study