Интересные факты о Васко-да-Гама

Интересно

Интересные факты о Васко-да-Гама

Известный всему миру португальский мореплаватель Васко-да-Гама, являлся командующим морской экспедиции, которая первая в истории проплыла путь из Европы до Индии.

Родился Васко-да-Гама где-то в 1460-1469 годах в Португалии, в городке Синиш. Происходил будущий мореплаватель из дворянского рода. Отеца звали Иштеван да Гама, он был главным судьей в городах Сильвиш и Синиш. В 1480-х годах Васко-да-гама вместе с братьями вступает в орден Сантьяго, но образование и опыт в искусстве навигации получал в Эворе. С молодых лет Васко участвовал в разных морских сражениях. А когда в 1492 году корсары из Франции захватывают португальскую каравеллу, с золотом на борту, которая шла из Гвинеи в Португалию, то король поручает Васко пройти вдоль побережья Франции и захватить абсолютно все суда на рейдах. После такого налета французы вернули королю захваченное судно. Вот тогда и впервые общество узнало о Васко-да-Гама. Современники знаменитого мореплавателя говорили, что Васко никогда не боялся ответственности, он был фанатиком при достижении честолюбивых целей, в ту эпоху такой фанатизм очень ценили в Европе.

Помимо этого, Васко-да-Гама не единожды срывался на гнев, был очень жадным и по нраву деспотичным. У мореплавателя совершенно отсутствовали какие-то дипломатические качества, но в те года такое поведение, характеризовало сильного и успешного человека. Васко-да-Гама отличился жестокостью по отношению к индийскому населению, аргументировал такую неприязнь мореплаватель тем, что среди индусов было много мусульман. Он уничтожил десятки каликутских кораблей, убивал арабских торговцев и купцов, обстрелял население Гоа и Каликут. Таким на самом деле был мореплаватель Васко-да-Гама.

55study