Виды каменного угля

Интересно

Виды каменного угля

Каменный уголь представляет собой горючую осадочную породу, которая имеет растительное происхождение. В состав этого природного материала входят углерод и ряд других химических элементов. Образуется он в результате распада карбоновых лесов, история которых насчитывает века.

А процесс образования также отличается длительностью: сначала отмирает древесина, которая попадает в почву и там становится торфом. Торф, в свою очередь, по мере опускания грунта трансформируется в кристаллические частицы и твердеет под воздействием влажности и температуры. Как следствие, он сначала превращается в бурый уголь, а уже затем в каменный. Под влиянием того, что происходит движение грунта, материал начинает спрессовываться и занимает все большее пространство, образуя пласты. Стоит отметить, что формирование оного такого пласта происходит в течение 30-40 миллионов лет. Сегодня каменный уголь широко используется, прежде всего, для получения тепла и энергии. Если подвергать его нагреванию до высоких температур, из этого материала можно получать кокс, используемый в производстве чугуна, а каменноугольные смолы являются основой для некоторых видов промышленных масел.

Бурый уголь http://neruds.ru/ugol.html , как разновидность каменного является энергетическим топливом и ценным сырьем, которое используется в технологической переработке. Буроугольный кокс находит применение  для производства сплавов из железа, фосфора и карбида кальция. Благодаря высокому содержанию воды эта разновидность отличается низкой теплотой сгорания. Кроме того, в нем образуется большое количество летучих веществ.

Такая разновидность каменного угля, как антрацит, отличается блестящей черной поверхностью и твердостью. Его добыча осуществляется в шахтах, а превращение его из бурого в антрацит занимает порядка 40 миллионов лет. От каменного эта разновидность угля отличается повышенным содержанием углерода – до 98%, при этом является отличным топливом благодаря высокой теплоотдаче. Правда, чтобы его разжечь, требует достаточно много усилий, но зато антрацит не спекается и выделяет большое количество энергии. Эта разновидность угля широко применяется в работе котельных и доменных печей. Кроме того, антрацит находит широкое применение в энергетике, а также в черной и цветной металлургии, в производстве адсорбентов, микрофонного порошка.

Если антрацит применяется в промышленных размерах, то в домашних условиях применяется уголь печной. Он разжигается достаточно быстро, но при этом также быстро сгорает. Древесное топливо незаменимо для использования в каминах и печах, при этом в отличие от дров это более практичный материал, поскольку он обладает высокой теплоотдачей.

Переработкой каменного угля можно получить порядка 400 различных материалов, каждый из которых будет иметь свою сферу применения. Очень перспективное направление с использованием каменного угля – это гидрогенизация угля, в результате которой образуется жидкое топливо. Из каменного угля производится также искусственный графит.

55study