Особенности мочеобразования у ребенка

Интересно

Особенности мочеобразования у ребенка

Организм взрослых на 60% состоит из воды, которая содержится в клетках, межклеточной жидкости и плазме крови.

Общее содержание воды у новорожденных относительно велико.
Относительно большая часть воды, находящаяся в межклеточном пространстве, представляет собой резерв, используемый при внезапном увеличении расхода воды. С возрастом относительный объем внутриклеточной воды увеличивается, а межклеточной уменьшается. В первые дни после рождения масса тела уменьшается (в пределах 10%), что обусловлено в основном выведением избытка жидкости.

Дети раннего возраста теряют относительно много воды через кожу и легкие. Грудные дети теряют в сутки воды: через кожу 100, воздухоносные пути 40, кишечник 40—80, почки 90—100 мл на 1 кг массы тела. Дети чаще страдают от дефицита воды, нежели взрослый человек.
Выведение мочи у новорожденных относительно массы тела больше, нежели таковое у взрослого человека. При этом нужно помнить, что у некоторых малышей наблюдается задержка мочи, что сопроваждается повышением температуры, беспокойством.

Сбить температуру при этом трудно. Суточный диурез у детей старше 1 года можно приблизительно рассчитать по формуле: 600+ 100 (г — 1), где г — возраст в годах.
У новорожденных и грудных детей не развито чувство жажды, этим объясняется их склонность к дегидратации (обезвоживанию). Организм ребенка должен получать в нужном количестве минеральные вещества, особенно велика у него потребность в ионах натрия, калия, кальция и магния. Ионный состав внутренней среды остается постоянным во все возрастные периоды, за исключением новорожденное и грудного, когда немного выше концентрация натрия и калия.

Функции почек грудных детей достаточны для обеспечения водно-солевого гомеостазиса при питании молоком матери. Это относится и к регуляции кислотно- щелочного равновесия. Но резервы приспособления к изменениям состава и свойств внутренней среды у маленьких детей ограничены. Пределы функциональных возможностей почек увеличиваются с возрастом.

В мочевом пузыре ребенка сразу после рождения содержится небольшое количество мочи. В первые 12 ч Мочеиспускание может отсутствовать, в последующие 5 дней частота мочеиспусканий не превышает 4—5 раз в сутки. Связано это с ограниченным содержанием воды в молозиве и потерями ее через кожу и с выдыхаемым воздухом.
Через 7 сут в связи со стабилизацией питания молоком частота мочеиспусканий. увеличивается до 20— 25 в сутки. С возрастом частота мочеиспусканий постепенно уменьшается.

Пороговый объем мочи в мочевом пузыре, при котором и возникает мочеиспускательный рефлекс или (у детей старше 1 года) позыв на мочеиспускание, с возрастом увеличивается.
Условнорефлекторная регуляция мочеиспускания формируется к концу 1-го года, но приучать ребенка сигнализировать о предстоящем мочеиспускании следует с 3—4 мес. Условный рефлекс закрепляется к 2 годам. Мочеиспускание становится произвольно управляемым.

У взрослых дневной диурез превышает ночной в 2—3 раза, у детей суточный ритм выведения мочи появляется уже в 4-недельном возрасте. У большинства детей дневной диурез преобладает над ночным, однако у некоторых здоровых детей может преобладать ночной диурез.

Источник — Наши любимые Дети

55study