Коломна — один из интереснейших российских городов

Интересно

Коломна - один из интереснейших российских городов

Древние российские города на протяжении многих лет привлекают путешественников своими историко-архитектурными памятниками.

Не стал исключением и ровесник российской столицы – город Коломна. Расположенный всего в 100 км. от Москвы, город может похвастать целым рядом интереснейших достопримечательностей и не менее интереснейшей историей. Среди путешественников, которые приезжают на Белорусский вокзал Москвы для того чтобы увидеть ее древние храмы и другие достопримечательности, немало таких, которые стараются выкроить хотя бы один денек для того, чтобы посетить и Коломну. 

Надо сказать, что здесь множество интереснейших древних строений, однако в самую первую очередь внимание привлекает, конечно же, Коломенский кремль. Несмотря на то, что на протяжении многих лет местные жители его по кирпичику растаскивали, он и сегодня выглядит очень величественно.

С момента своего основания, а произошло это во второй половине 12 века, Коломна стала городом-крепостью, главным предназначением которого было охранять Москву от набегов всевозможных варваров. История древней крепости сохранила множество нападений врагов, в частности монголо-татаров, в результате которых город неоднократно был разрушен и сожжен дотла. Однако каждый раз местные жители находили в себе силы и вновь его отстраивали.  

 

Лишь в середине 16-го века Коломна из деревянной превратилась в неприступную каменную крепость. К сожалению, из 17 каменных башен до наших дней осталось лишь 7. Как упоминалось выше, это не столько вина каких-то неприятелей, а в большей степени местных жителей. С попустительства государства, которое просто обязано было охранять этот исторический и архитектурный памятник, многие башни были разрушены. Сегодня в городе можно увидеть частные строения, которые были возведены именно из того камня, который был выковырян из кремлевских башен. Что бы там не говорили, но все таки многие еще не научились ценить ни свою историю, ни труд предков, ни древние достопримечательности. Наверное мало кто может себе такое представить, что жители какой-либо европейской страны могли бы по кирпичу разобрать  древнюю крепость или же красивейший замок для того, чтобы построить на своем участке гараж либо какое-то подсобное помещение.  К счастью, варварские действия некоторых горожан были вовремя предотвращены, и сегодня мы можем любоваться и самим Коломенским Кремлем, и рядом уникальных храмовых сооружений, а также другими достопримечательностями, возраст которых более, чем солидный.

55study