Что из себя представляет НПФ, его преимущества

Интересно

Что из себя представляет НПФ, его преимущества

Основным преимуществом НПФ является возможность повлиять человеку на свою будущую пенсию посредством тех схем, которые там используются.

Негосударственный пенсионный фонд ( НПФ ) представляет из себя некоммерческую организацию в сфере социального обеспечения, которая выполняет такие виды деятельности:
• Обеспечение пенсиями участников НПФ по предварительно заключенным договорам
• Обязательно пенсионное страхование
• Профессиональное пенсионное страхование

В общем, НПФ является особым видом организации и имеет специальную организационно-правовую форму. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] его работы такой же как и государственного пенсионного фонда. Оба фонда копят пенсионные взносы, инвестируют их, производят учет, назначают размеры пенсионных выплат.
В разных странах принцип работы НПФ по сути один и то же, но существуют некоторые различия в правовой сфере.
Основным преимуществом НПФ является возможность повлиять человеку на свою будущую пенсию посредством тех схем, которые там используются. Благодаря работе негосударственных пенсионных фондов работодатели могут актуализировать свои выплаты по налогам и расходы на социальное обеспечение работников. Последние в свою очередь имеют возможность в будущем получать добавочные выплаты по пенсии.
Вложенные в НПФ деньги инвестируют в активы, которые приносят доход, а это дает возможность потенциальным пенсионерам рассчитывать на более достойные пенсионные выплаты, нежели те, которые им может предоставлять государственный ПФ.
Также стоит отметить, что работу НПФ регулирует государство, оно жестко контролирует функционирование подобных фондов. В НПФ можно легко узнать информацию, сколько на вашем счете находится активов, такую справку один раз в год можно получить бесплатно. Все накопления здесь защищены, система работы НПФ позволяет свести к минимуму риск неудачных инвестиций средств из фонда. Плюсом также можно считать льготы по налогам, доход от инвестиций активов не подлежит налогообложению.
Различают такие виды НПФ:
Открытый фонд – в нем могут участвовать все желающие физические лица.
Корпоративный фонд — его основывает юридическое лицо, например работодатель. В этот фонд могут входить только лишь те, кто сотрудничает или сотрудничал с данным работодателем, то есть плательщики этого НПФ.
Профессиональный фонд может основать несколько юридических лиц или объединение лиц физических, сюда же относятся профсоюзы. Участвовать в данном фонде могут лишь люди, связанные с деятельностью, которая заранее определятся в уставе этого фонда.

55study