Обучение в Чехии

Интересно

Обучение в Чехии

С 1999 года в Чехии по решению правительства стало возможным бесплатное обучение для иностранных студентов, поступающих в государственные вузы, где обучение ведется на чешском языке.

В то же время правительство увеличило стоимость обучения в вузах с преподаванием на английском языке. Итог этого введения получился впечатляющим. На сегодняшний день больше 3,5 процентов студентов, получающих высшее образование в Чехии – иностранцы. Количество австралийцев, американцев, канадцев, немцев и англичан, проходящих обучение в Чехии бесплатно, уже исчисляется сотнями, а счет студентов из России пошел на тысячи.

Популярности обучения в Чехии способствует также расположение страны. Правительство страны стремиться не упустить возможности занять высокое место в Европейском союзе в самые короткие сроки. Численность иностранных студентов, проходящих обучение в Чехии, постоянно увеличивается. В Чехию едут не только лишь на обучение, но и на работу и на постоянное место жительства. Сегодня в Праге постоянно живет почти 32 тысячи американцев. Закон о бесплатном образовании в вузах, принятый правительством, можно прокомментировать следующим образом: пускай в Чехии будет как можно больше иностранных студентов, они по окончании учебы получат дипломы о высшем образовании и будут представлять Чехию за границей. Таким образом, в самом ближайшем будущем именно через иностранных студентов для Чехии раскроются новейшие перспективы развития. Очевидно, что бесплатное образование в вузах, введенное в Чехии – это очень мудрое решение, направленное на перспективу.

55study