Вопросы организации третейских судов

Вопросы организации третейских судов

Все споры, рассматриваемые в третейских судах, касаются гражданских правоотношений.Регистрация третейского суда возможна на сегодня повсеместно, поэтому они уже успели получить достаточно широкое распространение.

При обращении в такую организацию конфликтующие стороны обязаны предоставить заявление и иск, в котором должны быть изложены все обстоятельства дела. Также нужно предоставить доказательства всех тех обстоятельств, на которые обращающийся в данную организацию за решением вопроса ссылается как на обоснование имеющихся требований, а также возражений.

Судебный орган вправе, если он сочтет предоставленные доказательства не совсем достаточными, предложить предъявить какие-либо дополнительные доказательства по делу. В процессе рассмотрения вопроса каждой из конфликтующих сторон предоставляются равные возможности для изложения позиции, а также для защиты своих законных прав и интересов. Третейское заседание проходит обычно закрыто.

третейский суд

Регистрация третейского суда возможна только в случае, если он сможет обеспечить всем участникам разбирательств достаточные возможности для квалифицированного и справедливого разрешения конфликтов. В первую очередь необходимо, чтобы был собран подходящий судейский состав. Также должны быть обеспечены меры по соблюдению законности и соответствию ФЗ–102, который регулирует деятельность указанных организаций, независимо от того, открываются они в качестве самостоятельных учреждений, либо при том или ином юридическом лице.

В случае, если третейский суд не получает всех необходимых документов от конфликтующих сторон в оговорённые заранее сроки, либо одна из сторон допустила неявку на заседание, при том, что она была заблаговременно уведомлена о нём, это не служит препятствием для проведения назначенного разбирательства и вынесения решения по рассматриваемому вопросу. При этом также учитывается, имела ли сторона уважительную причину для непредоставления документов и других  материалов, либо для неявки на заседание.

Если нет предварительного договора об ином, может быть назначена экспертиза для разъяснения всех вопросов, которые требуют специальных знаний. Для её проведения от сторон требуется предоставление всех необходимых документов, материалов или предметов. Судом могут быть назначены один или несколько экспертов. Кандидатура эксперта и все те вопросы, которые должны быть при проведении экспертизы разъяснены, должны определяться обязательно с учётом мнений того и другого участника конфликта.

Источник: http://advokatonline.ru

55study