Разновидности и применения бетона

Интересно

Разновидности и применения бетона

Бетон – общее название для целой группы строительных материалов, применяемых для формирования искусственного камня путем заливки форм и последующего застывания. Бетон всегда является смесью, в которую входит вяжущее вещество, песок, вода и наполнитель.

Как правило, говоря о бетоне, мы имеем в виду самый распространенный, цементный, бетон. Однако существует много других вяжущих веществ: силикат, гипс, шлакощелочь, асфальт. Бетон классифицируется по плотности на сжатие. Чем она выше, тем большую нагрузку может выдержать материал. Именно уровень плотности на сжатие отображается в марке бетона.

По содержанию вяжущего вещества бетон может быть тощим, жирным и товарным. Тощий бетон представляет собой смесь с пониженным содержанием вяжущего вещества. Жирный содержит вяжущее вещество больше нормы. А товарный изготавливается строго по стандартному рецепту.

Бетон применяется очень широко. Часто он используется для заливки форм и изготовления монолитных конструктивных элементов непосредственно на строительной площадке. Также бетон широко используется для изготовления стандартных строительных материалов: бетонных фундаментных блоков, фундаментных плит, панелей перекрытия и прочих изделий. Бетон, армированный металлическим каркасом, называется железобетоном.

55study