С пользой для тела и души…

Интересно

С пользой для тела и души...

Здоровье — самое главное богатство человека, которым он располагает. Его не купишь за деньги. В современном мире человек подвержен многим факторам, которые влияют на здоровье отрицательно — это и нервные перегрузки, и плохие продукты питания, и недостаток движения и кислорода.

Мы тратим своё свободное время на бесполезные развлечения, и нисколько не задумываемся о том, чтобы провести его с пользой для души и тела. Хорошая сауна в выходной день — отличный способ провести время. В Финляндии, к примеру, сауна есть во многих городских квартирах. Этот вид здорового времяпровождения очень популярен в этой стране. А финны славятся на весь мир своим крепким северным здоровьем.

Сауна — сухая баня. Сухая — это потому что влажность воздуха в ней небольшая, около 10-20%. Сухое тепло лучше подходит для людей с заболеваниями лёгких, бронхиальной астмой. В зимнее время мы все часто болеем, в лёгких накапливается много жидкости. Когда человек находится в сауне и дышит горячим сухим воздухом с ароматом дерева, эта жидкость испаряется из лёгких. Если Вы хотите похудеть быстрее — пользуйтесь сауной. В сауне потоотделение идёт намного активнее, чем в обычной парной. С потом из нашего организма уходят вредные токсины, канцерогены, понижается уровень холестерина. Очень часто сауной пользуются спортсмены после тренировки, для улучшения притока крови к мышцам и для того чтобы согнать вес.

Посещение сауны — хороший способ снять стресс, накопившийся в течении дня. Приятно полежать или посидеть на строганых тёплых досках, расслабить мышцы, поговорить с друзьями. Беседы в сауне обычно проходят непринуждённо, расслабленно, немного даже лениво. Агрессия и желание спорить улетучиваются при первых прикосновениях сухого тепла. Если сауна с бассейном — можно тут же выйти и нырнуть в холодную воду. При этом чувствуется, как будто через всё тело проходит электрический разряд — это наша нервная система реагирует на контрастное воздействие холода и тепла.

55study