Мобильное поведение

Интересно

Мобильное поведение

Сегодня подростки в школах, по заявлениям учителей многих городов России, не только невнимательны на уроках, но и откровенно плохо себя ведут. Данная закономерность объяснялась долгое время трудным периодом 90-х годов, когда родителям было некогда правильно воспитывать детей, они были обеспокоены семейным бюджетом, катастрофически пострадавшим в результате дефолтов и кризисов.

Сегодня дети 90-х стали родителями новых учеников, а система и понятия о воспитании остались в тех самых лихих годах. На самом деле это мнение было ошибочным – это доказали многочисленные социологические опросы, проведенные в разрезе именно данной проблемы.

Оказывается, виной плохому поведению и рассеянности на уроках является совершенно не это. причина кроется в появлении в каждой семье, у каждого подростка мобильных телефонов и прочих устройств, позволяющих не только общаться между собой, но и мультфильмы смотреть онлайн, и даже играть в разные игры непосредственно на уроках. Разумеется, в разгар игры и прохождения сложного уровня подростку не до замечаний учителя – вот он и отговаривает, грубит, «огрызается» на педагогов.

Преподаватели! Внимательно посмотрите на класс, когда рассказываете очередную тему: может, дети передают друг другу картинки на телефон, а не слушают ваше занимательное только для вас повествование? Следовало бы, конечно, заставлять подростков сдавать на уроках телефоны учителю – так это не предусмотрено еще пока нашим законодательством. И является нарушением прав ребенка. А жаль, и дисциплина была бы получше, и, глядишь, дети к знаниям бы потянулись…

Остается только обращать внимание родителей на творящиеся в классах, особенно в старших, соревнования по тому виду спорта, который у учеников называется «у кого круче телефон». Если не покупать детям навороченные гаджеты, то и игр не будет, не будет интернета на уроках, общения в социальных сетях на контрольных работах и так далее. Другое дело, что подросток в резкой форме откажется носить в школу допотопный аппарат, по которому можно только звонить, но это уже дело каждого родителя как психолога и воспитателя.

55study