Самостоятельное онлайн изучение французского языка

Интересно

Самостоятельное онлайн изучение французского языка

Французский язык имеет довольно сложную грамматику и произношение, поэтому не рекомендован для самостоятельного изучения. Но если Вы все же решили по каким-либо причинам заняться французским, то самостоятельное изучение французского языка начните с самопроверки: во-первых, определитесь, для чего Вам нужен французский?

Если для общения в туристической поездке — Вам достаточно научиться строить повествовательные и вопросительные предложения, употреблять правильные времена глаголов (прошедшее, настоящее, будущее) и выучить две-три тысячи слов из тех, что наиболее часто употребляются.

Если французский язык необходим Вам по работе, то выучить придется 20-30 тысяч слов, причем в основной массе это должны быть Ваши профессиональные термины, а также необходимо включить в программу изучения грамматики сложные предложения и сложные глагольные формы.

Не нужно начинать изучать французский язык, принуждая себя. Настройте себя так, чтобы изучение стало Вашим хобби. В любом деле хорошо, когда хобби совпадает с профессией, поэтому полюбите французский, или хотя бы думайте о том, что знание французского языка улучшит Вашу жизнь. Такое отношение к самостоятельному изучению языка заставит Вас интересоваться зыком, понимать его, а не зубрить. Поймете логику образования слов и предложений — поймете суть языка.

Затем — инструменты. Самый главный — учебник. При выборе учебника руководствуйтесь тем, для чего этот учебник предназначен. Если в аннотации сказано, что учебник предназначен для самостоятельного изучения языка — пролистайте, хотя бы бегло просмотрите его. У разных авторов учебников разный подход к процессу обучения, постарайтесь выбрать тот, который Вам больше понравится, а не тот, который больше обещает знаний — будет гораздо легче учиться. Второе, что Вам обязательно нужно — аудиокурс. Желательно, чтобы он подходил для Ваших целей и у Вас была возможность при изучении сравнить свое произношение с «эталонным».

У Вас обязательно должна быть тетрадь с конспектами, куда Вы будете записывать правила, заметки, комментарии и просто интересные факты, ставшие Вам известными при изучении. Повторяю, что наличие тетради-конспекта необходимо даже в том случае, если Вы решили изучать французский язык онлайн. Записи помогают переместить запомненную информацию из кратковременной памяти в долгосрочную, т.е. улучшается запоминание.
Для изучения Вам также понадобится словарь. Кроме того, ведите свой личный словарь в тетради-конспекте.

Придерживайтесь графика в изучении. 1-1,5 часа в день с перерывом в пять минут — оптимальный график. Прослушивайте материалы аудиокурса в любое свободное время, например, при следовании с работы и обратно.
Поможет просмотр фильмов и передач.

И, конечно же, никакие учебники и преподаватели не заменят общения с носителем языка. Учить французский по скайпу с преподавателями из разных стран — новая возможность дистанционного обучения. Постарайтесь найти друга-француза и общайтесь с ним. Особенно, если процесс будет обоюдным — допустим, Ваш друг решил хорошо изучить русский.

55study