Первые шаги во взрослую жизнь после окончания ВУЗа

Интересно

Первые шаги во взрослую жизнь после окончания ВУЗа

Сложная учебная жизнь и бессонные ночи уже позади. Заброшены учебники и конспекты, сданы все необходимые и зачеты. Получен долгожданный и заветный диплом… Жизнь, казалось бы, удалась. Перешагнув порог ВУЗа, вы вступаете во взрослую жизнь. Именно в это время выпускники убеждаются, что реальная жизнь не так проста, какой она воспринималась еще полгода назад.

Бывшие студенты, а нынче специалисты сталкиваются с рядом проблем. Многие из них связаны с необходимостью трудоустройства по полученной специальности, некоторые с соблазнами взрослой жизни. Ряд молодых людей вступает во взрослую жизнь, начиная с аренды собственного, отдельного от родителей жилья. Для презентабельности на проводимых собеседованиях приобретается деловой костюм и т.д. На все это и многое другое необходимы денежные средства, которые молодежь предпочитает получать в кредитной организации, а не просит у родственников. Тем более что сейчас достаточно просто получить кредит на неотложные нужды, предоставив минимум документов.

Кредит получен и благополучно потрачен, а вопрос трудоустройства, как правило, все еще не решен. Прошли те времена, когда государство занималось трудоустройством молодых специалистов. Сейчас трудовой рынок не испытывает нехватки работников по многим направлениям, что значительно усложняет процесс трудоустройства по выбранной специальности. Да и сам работодатель не очень охотно открывает вакансии для выпускников-новичков. Работодатель заинтересован в опытных специалистах, имеющих не только опыт, но и рекомендательные письма от предыдущего начальства.

Именно во время поиска работы возникает риск просрочки по платежам или риск не возврата кредита. Это один из вариантов возникновения негативной кредитной истории. Стоит учитывать, что банки стараются не выдавать кредит должникам, даже бывшим.

Поэтому стоит приложить максимум усилий, чтобы избежать столь нежелательной ситуации. Взрослая жизнь – это не только свобода действий, но и ответственность за свои поступки. Таким образом, первые шаги взрослой и самостоятельной жизни должны быть продуманы и взвешены.

55study