Сфера применения верстаков

Интересно

Сфера применения верстаков

Среди различного слесарного оборудования отдельное важное место занимают верстаки. Он применяется для оборудования в различных специализированных помещениях: в производственных цехах, мастерских и т.д. С развитием экономики предприятия выдвигают повышенные требования к организации процессов производства. Немалую роль играет оснащение рабочих мест производственной мебелью: верстаки слесарные, шкафы для инструмента, тележки, стеллажи.

Сегодня существуют различные модели верстаков: деревянные, металлические, а также комбинированные. Это своего рода каркас с деревянной или металлической столешницей, имеющей трёхсторонние борта. Столешница может быть покрыта листовым железом, фанерой, текстилем, линолеумом. На крышке верстака могут устанавливаться слесарные тиски. Верстаки обязательно должны иметь мощную столешницу. Существует различные варианты столешниц. Оптимальным вариантом является плита из МДФ, которая покрыта листовым оцинкованным металлом. Подобная конструкция предназначена для выдерживания значительной нагрузки, например, ударов молотка. Плясом оцинкованной столешницы является возможность очищение ее от остатков производства и воздействия активных веществ – растворителя, бензина и т.д. Поверхность верстака применяется также для хранения инструментов и деталей. Для этого могут быть изготовлены дополнительные тумбочки с различным количеством ящиков, а также полок. Конструкция ящиков значительно изменилась в отличии от первых вариантов, в современных верстаках применяются специальные направляющие на подшипниках, которые рассчитаны на значительные нагрузки, а также призваны увеличить удобство пользования.

При изготовлении верстаков фабрики применяют порошковую покраска. Подобное покрытие достаточно долговечно, имеет повышенные характеристики по прочности и защитным свойствам. Это связано с тем, что верстак, покрашенные обычной краской могут в процессе эксплуатации ржаветь, а значит, покрытие быстрее портится от механического воздействия.

Важное значение отводится толщине металла, из которого изготовляют слесарные верстаки. Европейская производственная мебель изготовляется из листового металла толщиной, которая отвечает требованиям европейских стандартов. Российские производители также перенимают европейские стандарты производства. Однако, некоторые производители для уменьшения себестоимости изготовляют верстаки из более тонкого листового металла, что негативно сказывается на прочности конструкции верстака, а также сроке его службы.

55study