Модернизация школ: что нужно учитывать

Интересно

Модернизация школ: что нужно учитывать

В процессе модернизации школ одним из ключевых этапов является реконструкция спортзала. В зависимости от времени постройки здания и конкретного проекта подрядчики могут столкнуться с разными проблемами, однако общей задачей является переделка окон и утепление крыши.

Такие работы являются стандартными, однако необходимо выполнить такой генподряд качественно и квалифицированно.

Благодаря большой площади и высоким потолкам спортивный зал обладает высокой кубатурой, что требует повышенных затрат на его отопление. К тому же, во многих проектах это помещение является отдельной пристройкой к основному зданию. В результате, три из четырех стен являются внешними, следовательно через них происходит утечка тепла во внешнюю среду.

Аналогичная проблема связана с крышей — большая площадь делает ее особо уязвимой: в зимний период теплый воздух направляется вверх, и тепло должно удерживаться изоляционными слоями перекрытий, а во время жары изолирующие слои не должны позволять раскаляться крыше насквозь. Разумеется, не может быть речи о протечках, обеспечение герметичности является первоочередной задачей.

Внутренняя отделка зависит от бюджета. Самое важное — монтаж прочного и безопасного полового покрытия, с обязательным контролем применяемых лакокрасочных материалов на токсичность. Помимо основного пространства, должно быть проведено обновление вспомогательных помещений — снарядной, гардеробных, душевых кабин и санузлов.

55study