Красота потребует жертв?

Интересно

Красота потребует жертв?

Если верить утверждению о том, что именно красота спасёт этот мир, то требовательность красоты к жертвам как-то ставит под сомнение её гуманизм. Тем не менее, привычными становятся немалые жертвы во имя красоты, которые совершаются ежедневно. И хорошо, если речь идёт исключительно о моде, но в последнее время происходит настоящая подмена понятий.

Красотой называют нечто общепринятое, и подчас догма принимается за абсолютную истину. И если неудобные высокие каблуки, пластика верхних век и толстый слой косметики провозглашёны красивыми, то этому следуют тысячи людей независимо от пола. Женщины идут на такие жертвы, чтобы быть красивыми, а мужчины послушно считают это красотой — ведь так принято.

Пожалуй, есть одна область, в которую нельзя впускать это современное понятие о красоте. Подмена понятий, которая наблюдается в повседневной жизни, коварно просачивается и в науку. Позволить поклоннику красивого слога редактировать научные тексты может только равнодушный к науке человек. Увы, наука частенько бывает непривлекательна, предложения диссертации или трактата кажутся набором тавтологий любителю правильной литературной красоты. Стоит помнить о том, что уравниловка никогда не приносила пользы, лучше оставить науку в покое, а красота пусть цветёт в более поэтических сферах.

55study