Что ждет будущих архитекторов в ВУЗах?

Интересно

Что ждет будущих архитекторов в ВУЗах?

При поступлении в ВУЗ большинство студентов очень слабо представляют собой, чем именно им придется заниматься на протяжении следующих пяти лет. Будущие архитекторы — не исключение.

Более того, многие из поступающих настолько не понимают, что это за профессия и что от них потребуется, что очень быстро переводятся на другую специальность или уходят из ВУЗа.

В самом деле, даже на первых курсах, когда читаются в основном общеобразовательные предметы, будущих архитекторов «грузят» большим количеством специальных дисциплин — начертательная геометрия, рисунок, основы проектирования. На старших курсах добавляются более специфические предметы — основы расчета, дизайна, эргономики, геодезия, теория материалов, строительные технологии… Архитектор должен многое знать и уметь, иначе ему грош цена как специалисту. Даже такие, казалось бы, не связанные напрямую с архитектурой, моменты, как арматура для монтажа СИП, должны входить в его круг знаний.

Однако, помимо знаний, будущий архитектор должен иметь также и талант, умение видеть и создавать нечто новое, иначе, несмотря на все свои профессиональные знания и навыки, он так и останется ремесленником, а не творцом. И понять, есть ли у студента этот талант или нет — это и есть главная задача преподавателей и самого студента во время обучения.

55study