Календарь абитуриента – 2013

Статьи

Календарь абитуриента – 2013

Наступил апрель, а это значит, что у выпускников скоро начнется горячая пора сдачи экзаменов и поступления в вузы. Боитесь пропустить важные события или не вовремя подать документы в приемную комиссию? Специально для вас мы отобрали самые значимые даты и объединили их в календарь абитуриента.

20 апреля: начало досрочного периода сдачи ЕГЭ

Этот период продлится до 6 мая. Досрочно сдавать экзамены будут выпускники вечерних школ, призванные в армию, а также те, кому предстоит выезд на спортивные соревнования или олимпиады. Кроме этого, раньше всех сдадут ЕГЭ школьники, которые уедут жить или учиться за границу, и ученики, направленные на лечение и не имеющие возможности сдать ЕГЭ в основной период.

27 мая – 19 июня: основной период сдачи ЕГЭ

Выпускникам предстоит сдать 14 предметов в формате ЕГЭ: русский язык, информатику и ИКТ, биологию, историю, математику, иностранные языки (английский язык, немецкий язык, французский язык,), физику, обществознание, химию, географию и литературу.

С подробным расписанием ЕГЭ-2013 вы можете познакомиться в специальном разделе на портале «Образование в Омске».

Не забывайте, что на некоторых предметах можно пользоваться дополнительными вспомогательными устройствами. На математике – линейкой, на физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором, на химии – непрограммируемым калькулятором, на географии – линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

1 июня: вузы публикуют план приема абитуриентов

Этот документ позволяет каждому выпускнику получить информацию о количестве бюджетных мест в интересующем его учебном заведении. Благодаря этим данным, можно оценить свои шансы на поступление. Кроме этого, в Плане обозначено число мест в общежитии и перечень льгот для призеров и победителей школьных олимпиад.

 20 июня: начало приема документов в вузы

Благодаря ЕГЭ абитуриенты могут подать документы не в один, а сразу в несколько вузов – максимум в пять на три направления в каждом. Превышать предельно допустимый лимит нельзя, иначе в дальнейшем при выявлении нарушений вас могут отчислить.

Документы можно сдавать лично в приемной комиссии, отправлять по почте (с уведомлением о вручении и описью) или через интернет. В Омске подать документы в электронном виде можно в несколько вузов, предварительно зарегистрировавшись на портале абитуриентов Омского региона.

Если вы живете в Омской области или за ее пределами и для подачи документов решите воспользоваться почтой, не забывайте, что срок доставки корреспонденции может затянуться, поэтому планируйте отправить письмо в вуз заранее.

Предоставлять в приемную комиссию можно как оригиналы, так и копии документов – и те и другие имеют одинаковую юридическую силу.

Еще один важный момент – необходимо отличать минимальные баллы, установленные Рособрнадзором и каждым вузом в отдельности. Рособрнадзор устанавливает уровень, свидетельствующий об успешной сдаче экзамена в школе для получения аттестата. Каждый вуз вправе устанавливать собственные границы минимальных баллов ЕГЭ для своих абитуриентов, поэтому у некоторых учебных заведений эти показатели будут разными.

5 июля: последний день приема документов на специальности, требующие проведения дополнительных испытаний творческой направленности, а также от абитуриентов, не имеющих результатов ЕГЭ

Дополнительные вступительные испытания творческой направленности проводятся для поступающих на специальности: «Журналистика», «Архитектура», «Дизайн», «Хореография», «Режиссура», а также на музыкальные и другие направления.

8 июля – 15 июля: дополнительный период сдачи ЕГЭ

Сдавать ЕГЭ в этот период могут выпускники прошлых лет, выпускники текущего года, которые по уважительной причине не смогли участвовать в ЕГЭ в основные сроки, а также выпускники, получившие на государственной аттестации неудовлетворительный результат по русскому языку и математике. Заявления подаются до 5 июля.

25 июля: последний день приема документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ

Специалисты советуют – лучше не откладывать подачу документов на последний день. Если же это все-таки произошло, помните – в этот день приемные комиссии чаще всего заканчивают работу раньше обычного.

27 июля: смотрим списки поступающих в вуз

В этот день вузы на своих сайтах должны опубликовать полные пофамильные списки абитуриентов, которые претендуют на зачисление, с указанием суммы набранных ими баллов на ЕГЭ.

Первые строчки будут занимать победители и призеры школьных олимпиад и льготники – все они имеют первоочередное право на поступление независимо от суммы баллов, набранных на ЕГЭ. Приказы о зачислении этих абитуриентов выйдут раньше остальных (30 июля), что позволит заранее определить число оставшихся бюджетных мест.

Если «олимпиадников» в рейтинге окажется слишком много, не отчаивайтесь. Эксперты уверяют, что чаще всего из трех таких абитуриентов по факту зачисляется лишь один, двое других не приносят вовремя оригиналы документов и поэтому выбывают из конкурса.

30 июля: выход приказа о зачислении «целевиков» и публикация перечня лиц рекомендованных к зачислению

Об рейтинговом списке проекту «Образование в Омске» рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СибАДИ Алексей Сачук:

Правила приема обязывают вуз опубликовывать данный перечень. Он соответствует контрольным цифрам приема и нужен для информирования абитуриента о его зачислении в вуз, конечно, при наличии оригинала документа об образовании. Перечень публикуется в сроки, установленные правилами приема. Зачисление абитуриента в вуз гарантирует только приказ о зачислении, который также публикуется на сайте вуза 30 июля, 5 и 10 августа.

4 августа: последний день приема оригиналов документов от лиц, рекомендованных к зачислению в I волну

Вспомним главное правило – лучше на последний день подачу документов не откладывать. Если вы и 4 августа не успеете сдать оригиналы документов в приемную комиссию, то это будут означать ваш отказ от поступления в данный вуз.

5 августа: выход приказа о зачислении лиц, поступивших в I волну и публикация обновленных рейтинговых списков для II волны зачисления

В приказ о зачислении должны быть включенные лица из списка рекомендованных к зачислению (он был опубликован 30 июля). Если вы не попали в этот приказ, не все потеряно. Оцените свои шансы на поступление во II волну: сопоставьте количество оставшихся бюджетных мест, с местом, которое вы занимаете в рейтинге.

О том, зачем нужна I и II волна зачисления, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУПС Роман Симак:

Первая волна и вторая волна – это шанс пройти на бюджетное место в каком-либо вузе, куда абитуриент подал документы. На вторую волну переходят вакантные места, не занятые на первой. И, как правило, большая часть бюджетных мест занимается именно во второй волне, так как в первой рекомендуются к зачислению абитуриенты с высокими баллами, которые подают заявление в несколько вузов на разные специальности, а учиться будут, в итоге, где-то в одном месте. Поэтому необходима вторая волна зачисления, иначе бюджетные места не будут заняты. 

Если вы решили забрать оригиналы документы из вуза, помните, что вернуть их вам должны в течение одного рабочего дня после подачи заявления. Специалисты отмечают, что даже в случае если ваше имя есть в приказе о зачислении, это не может служить основанием для отказа в своевременном возврате подлинников.

Если возникли проблемы с возвратом документов, предупредите об этом приемную комиссию того вуза, в который вы планируете попасть во II волне зачисления – в большинстве учебных заведений к этой проблеме относятся с пониманием и помогают решить проблему.

9 августа: крайний срок подачи оригиналов документов для поступающих во II волну

10 августа: публикация приказа о зачислении лиц, поступивших во II волну

Кстати, в этот день прием абитуриентов заканчивается не во всех вузах. Если после двух этапов зачисления в учебном заведении остаются свободные места, то может быть объявлен дополнительный прием. Бюджетные места также могут закрыть абитуриентами из числа контрактников. Но специалисты не советуют слепо рассчитывать на такой поворот событий. Плодотворной вам подготовки к ЕГЭ и удачной сдачи экзаменов!

55study