Вспомнить все – тренируем память и избавляемся от забывчивости

Статьи

Вспомнить все – тренируем память и избавляемся от забывчивости

Скоро начнется жаркая для всех студентов пора – зачетные недели и экзамены. Как можно уместить в голове всю необходимую информацию и при этом ничего не забыть и не перепутать? Тренируйте память! Наши советы помогут не только ученикам, но и тем, кто хочет прекратить забывать номера и памятные даты.

Не только школьники и студенты страдают забывчивостью. Вокруг нас столько информации, которую приходится запоминать: номера телефонов, транспортные маршруты, дни рождения.

В преддверии сессий и контрольных работ нагрузка на мозг еще больше возрастает. Если не хотите окончательно «загрузиться» и в суете забыть о важных событиях, приступайте к тренировкам.

Наш мозг постоянно реагирует на внешние изменения. Ученые выяснили, что он может находить новые нервные пути, задействовать малоактивные участки – все это для повышения когнитивных способностей и улучшения памяти. Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь во время сессии, подумайте о подготовке к ней уже сейчас.

Правильное питание 

Вспомните, как поступают люди, которые стремятся быть стройными. В первую очередь, они употребляют правильные продукты. Вот несколько советов для тех, кто хочет улучшить память и готов внести коррективы в свой рацион питания.

• Употребляйте Омега-3 жирные кислоты. Они содержатся в жирных сортах рыбы (семга, форель, скумбрия, сельдь, сардины и другие). Не «рыбным» источником Омега-3 является, например, льняное масло.

• Ешьте фрукты и овощи. Ученые утверждают, что 400-500 грамм растительной пищи в день избавят от проблем с памятью.

• Включите в рацион сложные углеводы – цельнозерновой хлеб, овсяные хлопья, коричневый рис. А вот от простых углеводов следует отказаться. Не стоит употреблять белый хлеб и сахар.

• Навредят памяти и насыщенные жиры – цельное молоко, мясо жирных сортов, мороженое.

• Любители сладостей могут включить в ежедневный рацион несколько квадратиков темного шоколада. Американские ученые считают, что этот продукт положительно влияет на когнитивные способности человека.

Тренировки

Врач-невролог Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Наталья Возчикова рассказала: «Для того чтобы улучшить память, необходимо ее тренировать, регулярно выполняя специальные упражнения».

Вот комплекс простых, но эффективных упражнений, которые нам посоветовала врач.

• Время от времени меняйте руки, когда что-нибудь делаете. Например, причесывайтесь иногда не правой, а левой рукой (или наоборот, если вы левша). Возьмите кофейную чашку в левую руку, помешивайте ложкой в чашке не в привычную для вас сторону, а в противоположную. Иногда пытайтесь писать левой рукой и так далее. Таким образом активизируется та сторона мозга, которая практически не используется в повседневной жизни.

• Возьмите газету и маркер, в достаточно быстром темпе читайте какую-нибудь статью, отмечая при этом в тексте, к примеру, каждую удвоенную «н» или «с». Затем усложните задачу, начав отмечать в каждом слове буквы, которые встречаются несколько раз («шАрООбрАзный»). Выполняйте упражнение без пауз, не расслабляясь, это необходимо для улучшения способности концентрировать внимание.

• Задавайте себе вопросы: что я делал в это время вчера, где я находился, что на мне было надето, а что я делал два часа назад? Повышенное внимание будет активизировать мозг, и кратковременная память улучшится.

• Активное упражнение. В быстром темпе маршируйте на месте. Каждый раз, когда ваше левое колено поднимается, дотрагивайтесь до него правой рукой, и наоборот. Движения должны быть настолько энергичны, чтобы взмах рук был выше головы в тот момент, когда колено опускается. Повторите упражнение несколько раз, меняя руку и ногу. Такая тренировка улучшит координацию движений и заставит работать ранее заблокированные участки мозга. Перекрестные движения активизируют работу полушарий мозга.

• Представьте себе, что к кончику вашего носа прикреплена кисточка для рисования. С помощью этой кисточки нарисуйте в воздухе цифру «8» вашим любимым цветом. Старайтесь, чтобы движения были свободными и аккуратными, дышите ровно,
плечи расслабьте. Это перекрестное движение быстро освежает уставший мозг, а стресс, «записанный» ранее в памяти, стирается.

Полезные привычки 

В здоровом теле – здоровый дух. И отличная память. Даже легкие физические упражнения, выполняемые регулярно, позволят снабдить мозг необходимым количеством кислорода. И еще — не нервничайте по пустякам. Постоянные переживания разрушают клетки головного мозга. Негативно на нашей памяти сказываются и депрессии.

Не забывайте о крепком сне. Для тех, кто учится или работает, выспаться – мечта, осуществимая только на выходных, каникулах или в отпуске. Привычка соблюдать режим дня и высыпаться позволит вашей памяти функционировать более эффективно. К тому же, учеными доказано, что в период с 23:00 до 01:00 наш организм активно вырабатывает гормоны радости – эндорфины. Если крепко спать в это время, отличная работоспособность на следующий день обеспечена.

Советы для запоминания

Несколько хитростей помогут разложить информацию в голове по полочкам, а потом без труда воспроизвести все изученное.

• Соотносите новую информацию с тем, что уже знаете. Например, похожими могут отказаться номера телефонов, а чей-то день рождения неожиданно совпадает с другой памятной для вас датой. Ищите параллели!

• Сложные и массивные объемы информации не стоит пытаться запомнить детально. Для начала лучше уловить общий смысл, попытаться пересказать его своими словами, а потом уже осваивать тонкости.

• Это правило не действует с запоминанием телефонных номеров. Их лучше усваивать по частям. Например, разбить длинную последовательность цифр на фрагменты: не 789005445, а 789-00-5454.

• Осваивая новую информацию, подключайте все органы чувств. Какие-то факты можно соотнести с запахом, вкусом или цветом.

• И главное – не забывайте повторять изученное. Большие объемы информации, необходимые для сдачи экзаменов, лучше начать запоминать заранее. Идеальный вариант – повторять информацию несколько раз в день изучения через определенные интервалы и воспроизвести эту процедуру на следующие сутки.

Психолог Олеся Дугина рассказала об основных законах правильного запоминания информации:

Существует три естественных закона запоминания – это впечатление, повторение и ассоциация. Чтобы получить яркое впечатление о том, что вы хотите запомнить, необходимо сосредоточиться и постараться запечатлеть зрительный образ объекта. Именно зрительная память считается наиболее прочной. Повторять нужно уметь по-умному, желательно с интервалами, а не пытаться усвоить всю информацию за один раз. Перед ответом или выступлением необходимо бегло просмотреть свои записи, это поможет освежить воспоминания. И третье – находите ассоциации, ищите связи между тем, что уже знаете и тем, что пытаетесь запомнить в данный момент. 

55study