Грядет ЕГЭ-2011: к чему нужно быть готовыми в этом году?

Статьи

Грядет ЕГЭ-2011: к чему нужно быть готовыми в этом году?

Владение ситуацией – вот что помогает во всех трудных случаях. 1 марта закончился прием заявок от школьников по выбранному предмету на ЕГЭ. Теперь остается лишь готовиться к главному школьному экзамену. Итак, каким же будет ЕГЭ в 2011 году?

С момента введения ЕГЭ только как эксперимента и до сегодняшнего дня, когда ЕГЭ является реалией, не утихают споры о его нужности и целесообразности. Однако рассуждать об этом будут родители, школьников пока больше волнует то, как сдать ЕГЭ-2011. Проект «Образование в Омске» решил опросить специалистов, какие изменения ждут школьную братию в этом году, есть ли уже ознакомительные варианты ЕГЭ, каким будет, к примеру, ЕГЭ по математике и чем будет отличаться русский язык 2011 от теста прошлого года.

ЕГЭ: общее и частное

Курс программы среднего образования в наше время завершает итоговая государственная аттестация. В 2011 году обязательны для всех школьников русский язык и математика. Однако сдать ЕГЭ, чтобы получить аттестат о законченном среднем образовании, могут только те школьники, которые имеют оценки не ниже удовлетворительных за 10 и 11 классы. Чтобы подтвердить освоение школьной программы и получение аттестата, ЕГЭ-2011 диктует такие правила:

Результаты ЕГЭ 2011 засчитываются по 100-балльной шкале, их не переводят в пятибалльную систему. Минимальный порог баллов, которые необходимо набрать, известен в течение 6 дней после сдачи основного потока выпускников обязательных предметов:

По математике – до 7 июня (после ЕГЭ 29 мая)

По русскому языку – до 12 июня (после ЕГЭ 4 июня)

Далее сведения поступают в школу. Однако что делать, если не все благополучно с результатами ЕГЭ 2011? Об этом рассказала Ольга Касаткина, начальник отдела общего образования Министерства образования Омской области:

Предусмотрены и такие случаи, когда выпускник, не сдав, к примеру, ЕГЭ по математике 2011 года, вправе попытаться один раз пересдать экзамен, чтобы получить результат, не ниже установленного минимума. Сделать это можно будет в специально отведенные дни. А вот если минимальных баллов не удалось набрать сразу по 2 обязательным предметам: по русскому и по математике — повышать уровень знаний придется до следующего года. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

Все остальные получат аттестат с выставленным итоговыми оценками. Они будут представлять собой среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы, по традиционной 5-балльной системе. Следует отметить, что победителями и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка «5».

Отдельный вопрос – медалисты. «За особые успехи в учении» золотой или серебряной медалью и похвальными грамотами награждают выпускников, проявивших свои недюжинные способности. Это является одной из форм поощрения лучших учеников со стороны школы. Но, к сожалению, при поступлении в вуз для медалистов льготы не предусмотрены. Наличие медали сыграет свою роль только при выборе среди абитуриентов с одинаковыми результатами ЕГЭ.

Апеллируй это

Понятно, что случаи бывают разные, и иногда приходится подавать на апелляцию и отстаивать свое мнение.

Юрий Кобзев, юрист:

Законодательно утверждено, что участник ЕГЭ вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и в случае несогласия с полученными результатами. Порядок, сроки и место приема апелляций объявляются участникам ЕГЭ за 2 недели до начала проведения экзаменов. Оспорить их можно за 2 рабочих дня со дня объявления вам результатов ЕГЭ 2011 по предмету. Апелляция должна быть подана в образовательное учреждение, в котором выпускник осваивал программу среднего образования. Кстати, при рассмотрении апелляции выпускник имеет право присутствовать. Члены комиссии, которые проверяли раньше его работу, наоборот, в этом процессе не участвуют.

Понятно, что в рассмотрении апелляции по п
роцедуре проведения экзамена не принимают участие те, кто организовывал и проводил экзамен по предмету. Однако апелляции принимаются не по всем вопросам. Например, апелляции по вопросам содержания и структуры КИМов, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы, у вас никто не примет, таков установленный порядок.

Что ЕГЭ грядущий нам готовит?

Все документы по порядку проведения ЕГЭ и правилам вступительной кампании-2011, уже определены. Так как ЕГЭ пришел в российские школы только в 2009 году, понятно, что его еще достаточно долгое время будут сопровождать усовершенствования и изменения. Будут изменения и в вариантах ЕГЭ 2011 года.

Во-первых, к проведению ЕГЭ- 2011 будет более активно привлекаться общественность, а вузы, которые раннее высказывали определенное недоверие к результатам госкэзаменов, обязаны будут посылать своих представителей для организации ЕГЭ на местах. Обучение людей, ответственных за проведение государственного экзамена на местах, возложено на субъекты Федерации, именно местные власти должны будут привлекать представителей общественности, вузов и cсузов для организации пунктов приема экзаменов.

Во-вторых, Рособрнадзор решил отказать от практики менять правила во время игры. С этого года все изменения, которые будут касаться ЕГЭ, будут вступать в силу только со следующего учебного года. Возможно, ближе к лету мы узнаем еще о каких-то изменениях.

55study