Выбираем вуз для поступления в 2011 году

Статьи

Выбираем вуз для поступления в 2011 году

Не за горами весна, горячее время для поступающих в вузы. И первый шаг – выбор вуза – зачастую бывает самым сложным. Еще бы, ведь именно от университета зависит, как вы начнете свою карьеру.

Если вы все откладывали на потом решение, какому вузу отдать пять, а то и больше лет жизни, самое время достать эту проблему из «долгого ящика». Перед вами рекомендации тех, кто уже через несколько месяцев будут принимать документы от вчерашних школьников. Итак, как следует строить свою профессиональную ориентацию?

Вы, конечно, уже подали заявку с указанием выбранных предметов на участие в ЕГЭ. И вы в курсе, что второй волны сдачи не будет, значит, надо определяться с количеством и качеством предметов до 1 марта. И тут возникает первая проблема. Все эксперты в области образования просто уверены, что учителя толкают своих подопечных на заведомо провальный путь, советуя сдавать русский язык, математику и обществознание.

Представители омских вузов уверены, что выпускники должны проявить инициативу и настоять на сдаче большего количества предметов. И шансы поступить «на бюджет» существенно увеличатся.

Первый проректор ОмГПУ Владимир Гамм:

В прошлом году некоторые бюджетные места остались невостребованными именно по той причине, что у выпускников не было результатов ЕГЭ по таким предметам, как физика, биология и иностранный язык. Такая же ситуация может повториться и в 2011 году. Так что коллегиальная рекомендация к выпускникам школ такова: «Сдавайте хотя бы пять экзаменов! И шансы на поступление увеличатся пятикратно!

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Мероприятия, когда выпускников и родителей приглашают в гости вузы, проходят не так часто, как хотелось бы. А ведь ответы на злободневный вопросы вступительной кампании нужны всегда «здесь и сейчас». А уж в связи с реформой образования, о новшествах в этой сфере желают знать как можно подробнее.

Если вы по какой-то причине не попали на «День открытых дверей» в своем вузе, самое время направиться в приемную комиссию понравившегося университета. Там вас детально проконсультируют, выделят наиболее распространенные предметы, по которым нужно сдать ЕГЭ. Да и вообще, подскажут, каков перечень вступительных испытаний внутри вуза, на что следует ориентироваться.Помогут выбрать как минимум пять предметов, чтобы подать документы на несколько направлений и в несколько вузов одновременно.

БАКАЛАВРИАТ И МАГИСТРАТУРА
Сегодня мало выбрать вуз, программа-максимум: определиться с формой обучения. Большинство родителей беспокоит переход всех вузов на такую систему обучения, как бакалавриат. Какой диплом получит студент после уже упомянутых 4 лет обучения? И не лучше ли поступать просто на «специалиста»? Вдруг при приеме на работу все будут считать такого выпускника «недоучкой»?

Александр Терентьев, ответственные секретарь приемной комиссии СибАДИ:

Диплом об окончании бакалавриата – это полноценный диплом о высшем образовании. Бакалавриат – это первый уровень высшего образовании. За 4 года студент получает необходимые знания по выбранному направлению и сможет начать работать по специальности. Или поступить в магистратуру и продолжить образование там.

Неоспоримым достоинством бакалавриата является сэкономленный для работы год. Хорошо и то, что если бакалавр в процессе обучения понимает, что выбрал не то направление — у него есть шанс сменить его. Потому что по правилам бакалавриата учащийся может окончить магистратуру по другой специальности или даже в другом вузе. Сокращение срока обучения с 5 лет до 4 не несет никаких негативных моментов: окончить магистратуру необходимо только тем, кто планирует посвятить жизнь науке.

Ну а когда мозаика из требуемых экзаменов, сроков обучения сложатся в картинку желаемой специальности, самое время засесть за подготовку к ЕГЭ. Будете ли вы заниматься самостоятельно по рекомендованной литературе или с репетитором, или на курсах – главное, выбрать свое, а в любимом деле всегда будет ждать успех.

55study